Les Mercredis avenir

Revivez les Mercredis avenir

Au travers de leurs interviews, découvrez les activités du quotidien de ces professionnels présents sur les Mercredis avenir l'année passée.

Visuel podcast MA

Les métiers du transport et logistique - 6 mars 2019

 

Jean-François Bocquet, ambulancier, IFA

 

La formation d'ambulancier.ère, Marie-Christine Fleury, psychologue de l'éducation nationale

 

Kévin, enseignant de la conduite automobile, auto-école Tissier, Reims

 

La formation de pilote de ligne, Marie-Christine Fleury, psychologue de l'éducation nationale

 

Les métiers du social - 17 décembre 2018

 

Christelle Lafontaine, conseillère en insertion sociale et professionnelle

 

Emma Delescaut, éducatrice de jeunes enfants

 

Sylvie Caroline Buisset, médiatrice familiale

 

Les formations d'éducateur.rice spécialisée et de conseiller.ère en économie sociale et familiale, Marie-Christine Fleury, psychologue de l'éducation nationale

 

Les métiers du livre et de l'édition -10 octobre 2018

 

Delfine Guy, auteure

 

Elodie Geas , professeure documentaliste

 

Les formations de libraire et d'éditeur.rice, Marie-Christine Fleury, psychologue de l'éducation nationale

 

Les métiers du bois -14 mars 2018

 

Marine Lauer, technicienne forestière, Centre régional de la propriété forestière (CRPF)

 

Mickaël Simier, charpentier, Le Bâtiment Associé, Muizon

 

Cédric Debaty, maître d’œuvre - conducteur de travaux, Logisbois Reims

Les métiers du numérique - 17 janvier 2018

 

Charles Bai, community manager, Reims & Digital

 

Mariane Michel, webdesigner, Stade de Reims

 

Nicolas Debrigode, ingénieur télécoms et réseaux, Hexanet

 

Les formations de webdesigner, Marie-Christine Fleury, psychologue de l'éducation nationale

 

Les métiers de la psychologie - 6 décembre 2017

 

Valérianne El Fagrouch, éducatrice spécialisée

 

Charlotte Pelleger, assistante sociale

 

Nicolas Stefaniak, enseignant chercheur en psychologie, département psychologie de l'Université de Reims Champagne-Ardenne

 

Les formations de conseiller.ère d'insertion et probation et de psychologue, Marie-Christine Fleury, psychologue de l'éducation nationale

Les métiers de la viticulture - agriculture - 18 octobre 2017

 

Didier Vecten, horticulture, la cueillette de Muizon

 

Géraldine Lacourte, viticultrice, Champagne Lacourte Godbillon, Ecueil

 

Sébastien Dauteuil, éleveur, Elevage Dauteuil, Vauchamps

 

Les formations d'ouvrier.ère viticole et d’œnologue, Marie-Christine Fleury, psychologue de l'éducation nationale

Les métiers des mathématiques - 8 mars 2017

 

Jules Maes, enseignant chercheur, laboratoire de mathématiques, université de Reims

 

Paul Ernewein, ingénieur du contrôle de navigation aérienne / contrôleur aérien, Centre en  Route de la navigation aérienne - CRNA, Reims

 

Thiéry Beaudenon, chef du centre météorologique de Reims, prévisionniste météo, météo France

 

Les professionnels suivants étaient présents pour informer sur leur métier et leur formation

  • Paul Ernewein, ingénieur du contrôle de navigation aérienne / contrôleur aérien, Centre en  Route de la navigation aérienne - CRNA, Reims ;
  • Laurent Di Menza, enseignant chercheur, laboratoire de mathématiques, université de Reims ;
  • Jules Maes, enseignant chercheur, laboratoire de mathématiques, université de Reims ;
  • Sylvain Monnot, statisticien, INSEE, Reims ;
  • Cristina Vaillant, collaboratrice en commissariat aux comptes, cabinet SOFRAC, et présidente de l’ANECS (association nationale des experts comptables stagiaires) ;
  • Céline Sohier, collaboratrice en expertise comptable, FCN, Epernay ;
  • Christophe Lévy, consultant web, Mediabis ;
  • Loïc Nolin, docteur en informatique, développement web, Cesi Exia ;
  • Cédric Laforet, ingénieur système réseau, Cesi Exia ;
  • Thiéry Beaudenon, chef du centre météorologique de Reims, prévisionniste météo, météo France.

 

Les métiers des arts - 18 janvier 2017

 

Emilie Pernot, professeure d’arts plastiques, collège Brossolette, Reims

 

Julie Martin, designeuse végétal, pépinière Design'r, Be vegetal my friend

 

Paulo Moreira, ferronnier d’art, Métallerie Ferronnerie d'art MOREIRA

 

Véronique Didier, costumière, Les costumes de Véronique

 

Les professionnels suivants étaient présents pour informer sur leur métier et leur formation

 

Les métiers du bâtiment - 7 décembre 2016

 

Alain LAPORTE, électricien, SAS JOLY

 

Amandine BADET, plaquiste – poseur.se de faux plafonds, SARL ISODECOR

 

Riccardo AGNESINA, menuisier, SAS AGNESINA

 

Roberto BARTOLINI, carreleur, MARZIN PRO

 

Les professionnels suivants étaient présents pour informer sur leur métier et leur formation :

  • Riccardo AGNESINA, menuisier, SAS AGNESINA ;
  • Philippe GAYET, couvreur - électricien, SA GAYET ;
  • Amandine BADET, plaquiste – poseur.se de faux plafonds, SARL ISODECOR ;
  • Laurent LEPAGNOL, maçon, AG BAT ;
  • Xavier BABE, métallier, Métallerie Ferronnerie Babé ;
  • Roberto BARTOLINI, carreleur, MARZIN PRO ;
  • Alain LAPORTE, électricien, SAS JOLY ;
  • Gérard RENAULT, peintre, EURL RENAULT ;
  • Eric Brulé – Secrétaire Général FFB MARNE.

 

Les métiers du sport - 12 octobre 2016

 

Bastien Assimon, attaché événementiel, stade de Reims

Sylvain Pohu, journaliste sportif, l’Union l’Ardennais

Les professionnels suivants étaient présents pour informer sur leur métier et leur formation 

  • Jackie Quéant, arbitre de boxe ;
  • Jean-Michel André, entraineur en course à pied, club d’athlétisme d’Ay ;
  • Sylvain Pohu, journaliste sportif, l’Union l’Ardennais ;
  • Arnaud Valadon, journaliste sportif, RMC sport et journal l’Equipe ;
  • Loïc Schwartze, responsable masseur-kinésithérapeute du sport, stade de Reims ;
  • Laurent Bessière, préparateur physique, responsable de la performance, stade de Reims ;
  • Monsieur Chappart, maitre-nageur sauveteur, piscine des thiolettes, Reims ;
  • Enoal Pérignon, professeur d’EPS, lycée Yser, Reims ;
  • Bastien Assimon, attaché événementiel, stade de Reims ;
  • Pierre L'Hotellier, responsable marketing sportif, Stade de Reims.

 

Les métiers du numérique - 20 janvier 2016

 

Marine Surply , graphiste multimédia et intégratrice web

Oussama Sahbani, consultant e-réputation

Richard Carlier, community manager

Les métiers des langues et de l'international - 2 décembre 2015

 

Valentin Defossez, agent d'accueil

Adeline Lebouvier, cheffe de produit touristique

Alpin Charbaut, chargé de communication internationale

Les programmes de mobilité à l'international pour les étudiants

Les métiers auprès des enfants - 14 octobre 2015

 

Madame Solier, assistante maternelle

Frédéric Prom, moniteur-éducateur

Madame Schmitt, psychologue scolaire

Imprimer

À lire aussi