Onisep Bretagne

Qui sommes-nous ?

Bretagne - Rennes / Publication : 18 mars 2020
L'Onisep, éditeur public, produit et diffuse des documents multimédia destinés à rendre l'information sur les métiers et les formations accessible à tous.

Une force nationale en région

Le réseau de l'Onisep regroupe 17 délégations régionales et 28 sites, présents sur tout le territoire. Il articule l'information territoriale avec les perspectives nationales et européennes.

 

Chaque délégation régionale :

  • alimente une base documentaire unique en Europe de 20 000 adresses d'établissements
  • publie et diffuse toutes les données de proximité sur la carte scolaire, les filières d'études et l'emploi
  • accompagne les équipes éducatives et les aide à s'approprier les ressources dédiées à l'orientation

Une petite équipe à votre service

Direction

Délégué Régional - CSAIO : Christophe Richard christophe.richard@onisep.fr
Tél : 02 99 25 18 00

Déléguée régionale adjointe : Valérie Sourisseau vsourisseau@onisep.fr
Tél : 02 99 25 18 00

Secrétariat - Librairie - Diffusion

Agnès Danset adanset@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 23

Comptabilité - Gestion

Hervé Le Mestre herve.lemestre@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 07

Conception - Rédaction

Philippe Maza pmaza@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 05

Documentation

Véronique Pavageau vpavageau@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 16

Romy Guéguen rgueguen@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 17

Entretien des locaux - Diffusion

Ghislaine Boucher gboucher@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 00