Académie de Dijon

Journées portes ouvertes de l'enseignement secondaire

Rendez-vous aux journées portes ouvertes organisées par les établissements scolaires pour rencontrer les enseignants, des élèves en formation qui pourront vous apporter les informations nécessaires à la construction de votre projet d'études.

En Côte d'Or

Agencourt

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (9h - 17h)
03/03/18 (9h - 17h)
28/04/18 (9h - 17h)

www.mfr-agencourt.com

Auxonne

Lycée Prieur de la Côte d'Or

20/01/18 (9h30 - 12h30 / 14h - 16h)
17/03/18 (9h30 - 12h30 / 14h - 16h)

www.lycee-prieur.fr

Baigneux-les-Juifs

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (9h30 - 17h)
03/03/18 (9h30 - 17h)

 

Beaune

CFA viticole

03/02/18 (9h - 12h)
03/03/18 (9h - 16h)
17/03/18 (9h - 16h)

http://cfa.lavitibeaune.com/

Etablissement régional d'enseignement adapté

17/03/18 (9h - 12h)

www.erea21.fr

Lycée Clos Maire

17/03/18 (9h - 12h30)

www.lycee-closmaire.net

Lycée Etienne Jules Marey

17/03/18 (9h - 12h)

http://lycee-marey-beaune.fr/

Lycée Saint-Coeur

24/03/18 (9h - 13h)

www.saint-coeur.com

Lycée viticole LEGTA

03/02/18 (8h - 13h : post-bac)
17/03/18 (9h - 16h)

http://lycee.lavitibeaune.com/

Brochon

Lycée Stephen Liegeard

10/03/18 (9h - 14h)

http://lyc21-liegeard.ac-dijon.fr/

Chamblanc

Lycée d'enseignement agricole privé Anne-Marie Javouhey

24/03/18 (9h - 13h)
28/04/2018 (9h - 13h)
09/06/2018 (9h - 13h)

 

Châtillon-sur-Seine

Groupe scolaire Saint-Vincent Saint-Bernard

10/03/18 (9h - 17h)

www.lyceesaintvincent.fr

LEGTA La Barotte - Haute Côte d'Or

10/03/18

www.labarotte.educagri.fr

Lycée Désiré Nisard

10/03/18

 

Chenôve

 

 

Lycée professionnel Antoine

10/03/18 (9h - 13h)

http://lyc21-antoine.fr/

CFA des maisons familiales et rurales de Bourgogne

03/02/18

 

Chevigny-Saint-Sauveur

Lycée Jean-Marc Boivin

17/03/18 (9h - 12h)

http://lyc21-boivin.ac-dijon.fr/

Dijon

CFA Bâtiment Côte d'Or

02/03/18 (13h20-17h20)
03/03/18 (8h -12h)
01/06/18 (13h20-17h20)

02/06/18 (8h -12h)

www.cfa-batiment-21.fr

CFA de la Plasturgie

09/03/18

10/03/18 (au lycée Janot de Sens)

10/03/18 (au lycée Antoine de Chenôve)

www.cirfap.com

CFA régional des métiers de la banque

03/03/18 (au palais des congrès)

www.banque-apprentissage.com

CFA régional des travaux publics

03/03/18 (9h - 16h)

 

CFA Saint-Bénigne

03/03/18 (9h - 16h)

www.sb.tm.fr

CFA St Joseph

03/03/18 : toutes sections

26/05/18 : filières professionnelles

www.stjodijon.com

Lycée Carnot

10/03/18 (9h - 12h)

http://lyc21-carnot.ac-dijon.fr/

Lycée international Charles de Gaulle

10/03/18 (9h - 12h)

 

Lycée Gustave Eiffel

03/02/18 (9h -12h / 13h -17h)

http://lyc21-eiffel.ac-dijon.fr/

Lycée Hippolyte Fontaine

03/03/18 (9h - 16h)

http://www.lyceehfontaine.fr/

Lycée Le Castel

03/02/18 (9h - 17h)

www.lyc-lecastel.fr

Lycée Les Marcs d'Or

03/02/18 (9h - 12h30)

24/03/18 (9h - 12h30)

http://lyc21-marcsdor.ac-dijon.fr/

Lycée Montchapet

10/03/18 (8h - 12h)

http://lyc21-montchapet.ac-dijon.fr/

Lycée privé les Arcades

10/03/18 (9h - 16h)

28/04/18 (9h - 13h)

www.lyceelesarcades.com

Lycée privé Saint-Bénigne

03/03/18

26/05/18

www.sb.tm.fr/site/

Lycée Saint-Joseph

03/02/18 : toutes sections

26/05/18 : filières professionnelles

www.stjodijon.com

Pôle formation de l'UIMM 21-71 (ex CFAI 21-71)

03/02/18 (9h - 16h30)

03/03/18 (9h - 16h30)

 

Lycée Simone Weil

10/03/18 (9h - 13h)

www.lycee-simoneweil-dijon.fr

Fauverney

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18

 

Fontaine-lès-Dijon

école privée d'esthétique-cosmétique

25/11/17

20/01/18

03/03/18

28/04/18 (9h - 16h)

www.eisec.fr

Liernais

Maison familiale rurale de Liernais

03/02/18 (9h - 17h)17/03/18 (9h - 17h)

www.mfrliernais.fr

Longchamp

Lycée des métiers Henry Moisand

10/03/18 (9h - 16h)

www.lyc-ceram-longchamp.fr

Longvic

CFA interprofessionnel La Noue

03/03/18 (9h - 17h)

www.cfalanoue.com

CFA transport et logistique

03/03/18 (9h - 16h30)

 

Montbard

Lycée professionnel Eugène Guillaume

10/03/18 (9h - 13h)

www.lyceedemontbard.fr/

Plombière-les-Dijon

CFA agricole Quetigny-Plombières les Dijon site Plombières

03/02/18 (9h - 15h)

03/03/18 (9h - 16h30)

http://cfa-agri.fr/les-cfa/cfa-de-quetigny/site-de-plombieres-les-dijon

LEGTA Quetigny-Plombières les Dijon site Plombières

03/02/18 (9h - 15h)

24/03/18 (9h - 13h)

www.eplea-quetigny-plombieres.educagri.fr

Quetigny

CFA agricole Quetigny-Plombières les Dijon site Quetigny

03/02/18 (9h - 15h)

03/03/18 (9h - 16h30)

02/06/18 (9h - 12h)

http://www.eplea-quetigny-plombieres.educagri.fr/

EPL Quetigny-Plombières-les-Dijon LEGTA Quetigny

03/02/18 (9h - 15h)

24/03/18 (9h - 13h)

www.eplea-quetigny.educagri.fr

Futura

20/01/18

17/03/18

26/05/18 (9h - 16h)

www.ecolefutura.fr

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (10h - 15h)
03/03/18 (9h - 17h)
26/05/18 (10h - 15h)

 http://mfrquetigny.fr

Ruffey-les-Beaune

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18

03/03/18

 

Saulieu

Lycée professionnel agricole privé Saint Dominique

24/03/18 (9h - 13h)
05/05/18 (9h - 13h)

www.lyceesaintdominique-saulieu.com/

Semur-en-Auxois

 

 

Lycée Anna Judic

10/03/18 (matin)

http://lyc21-annajudic.ac-dijon.fr/

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (10h - 16h30)
17/03/18 (10h - 16h30)

www.formations-canines.com

Talant

CFA régional pour les préparateurs en pharmacie

13/02/18 (10h - 14h30)
14/02/18 (10h - 14h30)

http://pharmacie-cfa-dijon.com/

Dans la Nièvre

Challuy

 

 

CFA de la Nièvre

03/02/18 (post-bac)
17/03/18

www.epleanevers-cosne.educagri.fr

Château-Chinon

 

 

Lycée professionnel François Mitterrand

03/02/18 (9h - 12h : post-bac)
24/03/18 (9h - 17h)

http://lyc58-fmitterrand.ac-dijon.fr/

Lycée agricole du Morvan

10/02/18 (9h - 13h)

http://legtadumorvan.pronde.net/

CFA du Morvan

10/02/18
24/03/1804/05/18

 

Clamecy

 

 

Lycée Romain Rolland

17/03/18

http://lyc58-romain-rolland.ac-dijon.fr/index.php/fr/

Cosne-Cours-sur-Loire

 

 

Lycée Simone Dounon

16/03/18 (17h - 20h)
17/03/18 (9h - 13h)
27/04/18 (17h - 20h)
28/04/18 (9h - 13h)

www.lyceedounon.com

Lycée Pierre-Gilles de Gennes

17/03/1826/01/18 (métiers de l'eau)

http://lyc58-pierregillesdegennes.ac-dijon.fr/

Desize

Lycée polyvalent Maurice Genevoix

17/03/18 (9h - 12h)

 

Fourchambault

 

 

Lycée professionnel Pierre Bérégovoy - sites de Fourchambault et Nevers

10/03/18 (9h - 12h / 14h - 16h30)

http://lyc58-pierreberegovoy.ac-dijon.fr/

Marzy

 

 

CFA du bâtiment et des travaux publics

03/03/18 (9h - 17h)

www.cfa-btp-58.com

CFA polyvalent Nevers-Marzy

03/03/18 (9h - 17h)

www.cfapmarzy.com

Nevers

 

 

Lycée Raoul Follereau

10/03/18 (9h30 - 12h / 13h30 - 16h)

http://lyc58-renardfollereau.ac-dijon.fr/index.php/fr/

Pôle Formation des Industries Technologiques (Bourgogne 58-89)

03/02/18
03/03/18

http://www.pole-formation.net/

Lycée professionnel Jean Rostand

10/03/18

http://lp58-rostand.ac-dijon.fr/

Lycée agricole de Nevers Cosne Site de Challuy

03/02/18 (9h - 13h) : post-bac
17/03/18 (9j - 17h)
05/05/18 (8h30 - 12h30)

http://www.epleanevers.educagri.fr/lycee-agricole-site-de-nevers.html

Centre scolaire Notre Dame Pôle d'enseignement supérieur

17/03/18 (9h - 17h)
26/05/18 (9h - 12h)
03/02/18 (9h - 12h pôle supérieur)

www.csnd58.fr

Lycée de la communication Alain Colas

10/03/18 (9h - 17h)

http://lyc58-colas.ac-dijon.fr/2/

Lycée Jules Renard

10/03/18 (9h - 13h30)

http://lyc58-renardfollereau.ac-dijon.fr/index.php/fr/

Saint-Leger-des-Vignes

 

 

Lycée professionnel Thérèse Desreumaux

09/03/18 (15h - 20h)

http://lp-therese-desreumaux.fr/

Saint-Saulge

 

 

IPERMA

10/03/1804/04/18 (après-midi)
05/05/18

www.iperma.net

CFA agricole de la Nièvre site de Saint saulge

10/03/18 (9h30 - 17h)
04/04/18 (14h - 17h)
05/05/18 (9h30 - 17h)

http://www.educagri.fr/index.php?id=1814&num=5000000001860

Sermoise-sur-Loire

 

 

Lycée professionnel agricole Plagny-Sermoise

17/03/18 (9h - 12h)
05/05/18 (9h - 12h)

www.epleanevers-cosne.educagri.fr/

Varzy

 

 

Lycée horticole rural privé du Haut Nivernais

03/03/18 (13h - 18h)
31/03/18 (13h - 18h)
05/05/18 (10h - 18h)

www.lycee-varzy.fr

Lycée professionnel Le Mont Chatelet

24/03/18 (9h - 17h)

http://lyc58-montchatelet.ac-dijon.fr/

En Saône-et-Loire

Anzy-le-Duc

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (9h - 17h)
17/03/18 (9h - 17h)

http://www.mfr-anzy.fr/

Autun

Bâtiment CFA Saône et Loire

03/03/18 (8h30 - 12h30)
30/06/18 (8h30 - 12h30)

https://www.batimentcfabourgogne.com/batiment-cfa-saone-et-loire

Lycée général et pôle professionnel Technologique Bonaparte

10/03/18 (9h30 - 17h)

http://lyceebonaparteautun.fr/

Lycée polyvalent privé Saint-Lazare

16/03/18 (17h - 20h)
17/03/18 (9h - 12 h)

www.esca71.fr

Blanzy

Lycée professionnel Claudie Haigneré

16/03/18 (16h - 19h)

17/03/18 (9h - 13h)

http://lyc71-haignere.ac-dijon.fr

Chalon-sur-Saône

Pôle formation de l'UIMM 21-71 (ex CFAI 21-71)

03/02/18 (9h - 16h30)
03/03/18 (9h - 16h30)

http://www.formation-industries-2171.com/

Ecole privée Silvya Terrade

09/12/17 (9h30 - 13h)
20/01/17 (9h30 - 13 h)
10/02/18 (9h30 - 13 h)
31/03/18 (9h30 - 13 h)
19/05/18 (9h30 - 13 h)
16/06/18 (9h30 - 13 h)

http://carine.chavot@silvya-terrade.com

Lycée professionnel Camille du Gast

10/03/18 (9h - 12h30)

http://lyc71-automobile.ac-dijon.fr/

Lycée professionnel J de Balleure

10/03/18 (9h - 16h)

www.balleure.org

Lycée Emiland Gauthey

10/03/18 (9h - 12h et 14h - 17h)

http://lyc71-gauthey.ac-dijon.fr/

Lycée Hilaire de Chardonnet

09/03/18 (17h - 19h30)
10/03/18 (9h - 12h30)

www.hilairedechardonnet.fr/

Lycée Mathias

10/03/18 (9h - 12h / 13h - 16h)

www.lycee-mathias.fr

Lycée Nicéphore Niepce

09/03/18 (16h - 19h)
10/03/18 (9h - 16h)
15/12/17 (14h30 - 18 h) pour les CPGE

www.cite-niepce-balleure.fr

Lycée Pontus-de-Tyard

09/03/18 (16h30 - 19h)

10/03/18 (8h30 - 12h30)

www.lyceepontusdetyard.fr

Lycée privé Saint-Charles

09/03/18 (15h30 - 18h30)
10/03/18 (9h30 - 16h30)
18/05/18 (15h30 - 18h30)
19/05/18 (9h - 12 h)

http://www.saintcharles71.fr/pages/presentation-du-lycee/

Lycée professionnel Thomas Dumorey - Métiers du bâtiment

10/03/18 (9h - 12h)

http://lyc71-thomasdumorey.ac-dijon.fr/

Charnay-lès-Mâcon

Etablissement régional d'enseignement adapté

23/03/18 (17h - 19h)
24/03/18 (9h - 12h30)

http://erea71-claudebrosse.ac-dijon.fr/

Charolles

Lycée professionnel agricole de Charolles

16/03/18 (16h30 - 19h)
17/03/18 (9h30 - 12 h)

http://www.educagri.fr/les-etablissements-publics/detail-dun-etablissement.html?num=5000000002058&region=

LEGTP Julien Wittmer

09/03/18 (17h - 20h)
10/03/18 (9h - 12h)
03/03/18 (matin) pour les BTS

http://lyc71-wittmer.ac-dijon.fr/

Clayette (La)

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (9h - 17)

17/03/18 (9h - 17h)

http://mfr-la-clayette.com/

Cluny

Lycée polyvalent la Prats

09/03/18

10/03/18 (post-3e)

02/02/18 (post-bac)

http://lyc71-laprats.ac-dijon.fr/

ENSAM

03/03/18 (10h-17h)

https://artsetmetiers.fr/

Creusot (Le)

Lycée Léon Blum

03/03/18 (9h - 17h)

www.lyceeblum-creusot.fr

Davaye

LEGTA Lucie Aubrac

03/02/18 (matin) post-bac
10/03/2018 (9h30 - 17h)

www.macon-davaye.com

Digoin

Lycée Camille Claudel

10/03/18 (9h30 - 12h et 13h30 - 16h)

www.cite-scolairedigoin.com

Etang-sur-Arroux

Lycée professionnel agricole de Velet

17/03/18 (9h - 17h)
25/05/18 (de 13h30 - 17h)

http://lpadevelet.free.fr/

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/1817/03/18 (9h - 17h)

www.formationcheval.fr

Fontaines

Antenne du CFA agricole de Saône et Loire

18/03/18 (10h - 18h)
31/01/18 (14h - 18 h) pour le post bac

http://www.educagri.fr/index.php?id=1814&num=5000000003506

LEGTA

31/01/18 (14h - 18h) pour le post bac
18/03/18 (10h - 18 h)

http://www.educagri.fr/les-etablissements-publics/detail-dun-etablissement.html?num=792&region=

Gueugnon

CFA agricole de Saône et Loire

03/03/18 (9h - 17h)
04/05/18 (17h - 20h)
05/05/18 (9h - 12h)

http://www.educagri.fr/les-etablissements-publics/detail-dun-etablissement.html?num=5000000002059&region=

Louhans

Lycée Henri Vincenot

17/03/18

 www.lpolouhans.com

Lycée d'enseignement agricole privé de la Bresse

03/02/18 (13h30 - 17h)

04/05/18 (17h - 20h)

http://www.cneap.fr/etablissement/148-leap-bresse-louhans.html

Mâcon

CFA des métiers de l'automobile

03/03/18 (9h - 16h30)

www.cfaauto-macon.fr

Lycée professionnel économique et hôtelier Alexandre Dumaine

24/03/18 (9h - 16h)

http://lyc71-dumaine.ac-dijon.fr/

Centre de Formation Privé Coiffure & Esthétique

10/02/18 (10h - 15h)

30/03/18 (16h - 19h30)

www.2sformations.com

LEGTP René Cassin

09/03/1810/03/18

http://lyc71-cassin.ac-dijon.fr/

Lycée Lamartine

09/03/1810/03/18

http://lyc71-lamartine.ac-dijon.fr/

Lycée Ozanam

27/01/18 (9h - 15h)

09/03/18 (17h - 20h)

10/03/18 (9h - 13h)

http://www.notre-dame-ozanam.fr/lycee.php

Mazille

Maison familiale d'éducation et d'orientation du Clunisois

03/02/18

03/03/18

26/05/18 (9h - 17h)

http://www.mfr-mazille.fr/

Mercurey

CIFA Jean Lameloise

03/03/18 (9h-16h30) : plusieurs dizaines de CFA présents

https://www.cifa-jean-lameloise.com/

Montceau-les-Mines

Lycée Henri Parriat

23/03/18 (17h - 19h)

24/03/18 (9h - 12h)

03/02/17 (10h - 16h) post-bac

www.lycee-parriat.fr/

Paray-le-Monial

Lycée professionnel Astier

30/03/18 (13h30 - 19h)
31/03/18 (9h - 12h et 13h - 16h)

http://lyc71-astier.ac-dijon.fr/pages/12alhomepag.html

Ensemble scolaire La Salle - Lycée Jeanne d'Arc

02/02/18 (16h - 19h)
03/02/18 (9h - 12h)
28/03/18 (14h - 18h)
16/05/18 (14h - 18 h)

http://www.ecparay.fr/lycees/lycee-jeanne-darc/

Ensemble Scolaire La Salle - Lycée Sacré-Coeur

02/02/18 (16h - 19h)
03/02/18 (9h - 12h)
16/05/18 (14h - 18h)

http://www.ecparay.fr/lycees/lycee-sacre-coeur/

Saint-Marcel

Antenne du CFA agricole de Saône et Loire

03/03/18 (9h - 17h)

http://www.educagri.fr/les-etablissements-publics/detail-dun-etablissement.html?num=5000000001864&region=

St Martin en Bresse

Lycée privé Reine Antier

03/03/18 (9h30 - 12h30 et 14h - 17h)
05/05/18 (9h - 12h)

http://www.lycee-reineantier.fr/

Tournus

Antenne du CFA agricole de Sâone et Loire

31/01/18 (3h - 17h)
17/03/18 (9h - 17h)
19/05/18 (9h - 12h)

http://www.educagri.fr/index.php?id=1814&num=5000000001863

Lycée professionnel agricole de l'horticulture et du paysage

17/03/18 (9h - 17h30)

19/05/18 (9h - 12h)

31/01/18 (13h - 18h ) BTS

 

Lycée Gabriel Voisin

17/03/18

http://lyc71-voisin.ac-dijon.fr/

Dans l'Yonne

Auxerre

CFA interprofessionnel

10/02/18
03/03/18
21/04/18

www.cifayonne.com

Bâtiment CFA Yonne

03/03/18 (9h - 16h30)

16/06/18 (8h30 - 13h)

https://www.batimentcfabourgogne.com/batiment-cfa-yonne

Pôle Formation des Industries Technologiques (Bourgogne 58-89)

03/02/18
03/03/18

http://www.pole-formation.net/

Lycée professionnel Saint-Germain

24/03/18 (9h - 12h)

www.lyceesaintgermain.fr

Lycée Vauban

10/03/18 (8h - 13h)

http://lyc89-vauban.ac-dijon.fr/

Lycée Jacques Amyot

03/03/18 (9h - 12h30)

http://lyc89-amyot.ac-dijon.fr/

Lycée Jean-Joseph Fourier

10/03/18 (9h - 13h)

http://lyc89-fourier.ac-dijon.fr/nv-site/

Lycée privé Saint-Joseph-La Salle

20/01/18 (9h - 13h)
17/03/18 (9h - 13h)
26/05/18 (9h - 13h)

www.saint-joseph-auxerre.fr

Avallon

Lycée privé Jeanne d'Arc

03/02/18 (10h - 14h)
23/03/18 (17h - 22h)
25/05/18 (17h - 22h)

www.jarcavallon.com

Lycée Parc des Chaumes

24/03/18 (9h - 12h)

 

Champignelles

CFA agricole de l'Yonne

17/03/18 (9h - 17h)
18/05/18 (13h30 - 17h30)
06/07/18 (13h30 - 17h30)

http://cfa-agri.fr/les-cfa/cfa-de-lyonne

Champs-sur-Yonne

Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer

10/03/18 (9h - 17h)

16/05/18 (13h30 - 17h)

 

Gron

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (9h - 17h)
03/03/18 (9h - 17h)
30/03/18 (16h - 21h)
forum des métiers à Auxerre : 20/01/18 (9h - 17h)

http://www.mfr89.info/gron/

Joigny

Lycée professionnel privé Saint-Jacques

20/01/18 (9h30 - 12h et 14h - 16h30)
17/03/18 (9h - 12h)

http://www.saintjacques.org/

EREA

05/05/18 (9h - 13h)

 

Lycée Louis Davier

09/03/18 (5h - 19h)
10/03/18 (9h - 12h)

http://lyceedavier.fr/

Saint-Denis-lès-Sens

Lycée privé Sainte-Colombe

20/01/18 (9h - 17h)
17/03/18 (9h - 17h)
26/05/18 (9h - 17h)

www.saintecolombeformations.fr

Sens

Lycée professionnel Pierre et Marie Curie

09/03/18 (14h - 19h)
10/03/18 (9h - 12h30)

http://lyc89-curie.ac-dijon.fr/

Lycée Catherine et Raymond Janot

09/03/18 (14h - 19h)
10/03/18 (9h - 12h30)

http://lyc89-janot.ac-dijon.fr/

Lycée Saint-Etienne

10/03/18 (10h - 16h)

http://www.gscol-st-etienne.fr/

Tonnerre

Lycée Chevalier d'Eon

10/03/18 (9h - 12h)

http://lyceon.fr/

Toucy

Lycée Pierre Larousse

17/03/18 (9h - 13h)

http://lyc89-larousse.ac-dijon.fr/

Maison familiale d'éducation et d'orientation

03/02/18 (10h - 17h)
03/03/18 (10h - 17h)
16/05/18 (14h - 20h)
23/06/18 (10h - 17h)

www.mfr89.info/toucy

Venoy

LEGTA d'Auxerre-la Brosse

11/03/18 (9h - 17h)

 

Villevallier

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation Champeaux

03/02/18  (10h - 17h)
03/03/18 (10h - 17h)
14/04/18 (10h - 17h)

 

 

La carte interactive vous permet de localiser les différents établissements qui vous ouvrent leurs portes.

N’hésitez pas également à utiliser le filtre situé en haut à droite de la carte. Il vous permet de sélectionner les lieux de formation susceptibles de vous intéresser.

Cette carte interactive est actualisée en permanence.

Imprimer